野球 高校野球

2021年 第103回全国高校野球選手権大阪大会の優勝校は?

第103回全国高校野球選手権大阪大会、優勝校はどこになるのか。

2020年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、2021年は無事に開催され高校野球ファンとしては嬉しい限りです。この記事を書いている時点でベスト32となっておりますので、残った32校の中から2021年の大阪代表はどこになるのか、大阪大会の展望を考えてみたい思います。

記事の最後にアンケートを作成しましたので、投票してくださるとありがたいです!

ベスト32

この記事を書いている時点で3回戦が終了し、ベスト32が出そろっております。残っているのが以下の高校になります。

私立:大阪桐蔭、興国、大阪、関大北陽、 履正社、大阪電通大高、近大付属、関西創価、追手門学院、初芝立命館、太成学院大高、阪南大高、金光大阪、東大阪大柏原、東海大大阪仰星、清教学園、大体大浪商、大阪青凌

公立:桜宮、大塚、堺、春日丘、池田、八尾、鳳、岸和田、生野、三国丘、吹田、堺西、城東工科、香里丘

私立が18校、公立が14校と若干私立が多く残りました。

組み合わせ

4,5回戦の組み合わせが以下に決定しました。準々決勝以降は再抽選になります。→決勝までの組み合わせ決まりました!

ブロック1
大塚  vs  八尾  ー 初芝立命館  vs 太成学院大高

ブロック2
興国  vs  鳳 ー 東海大大阪仰星 vs 大阪

ブロック3
清教学園 vs  東大阪大柏原   ー 追手門学院  vs  堺西

ブロック4
香里丘  vs  履正社 ー 阪南大高  vs  桜宮

ブロック5
近大付属  vs  関西創価  ー 大阪桐蔭  vs  城東工科

ブロック6
池田  vs  金光大阪 ー 三国丘 vs 大阪青凌

ブロック7
吹田  vs  堺   ー 春日丘  vs  大阪電通大高

ブロック8
岸和田  vs  関大北陽  ー 大体大浪商  vs 生野

優勝校は?

残っている学校の春季大会成績を見ると、上位に進出しているチームは以下になります。

優勝:大阪桐蔭

準優勝:近大附属

ベスト4:桜宮、関大北陽

ベスト8:興国、大阪、大塚

ベスト16:堺、東海大大阪仰星

上記のチームは有力と考えてよいと思うのですが、興国と大阪が同じブロックに入っていますね。それ以外はばらけておりますが、桜宮のブロックには注目の履正社が入っていますね。勝手な個人的予想では、ベスト8が以下になるのではないかと思っています。→ベスト8出そろいましたので結果を追記します!

ブロック1予想:大塚
結果:八尾
→外しました。予想した大塚高校は4回戦で八尾高校に敗れました。9回の時点で大塚高校が3-1と2点リードしていたのでこのまま大塚高校かと思ったのですが、9回裏に八尾が大逆転!勢いそのままに八尾高校がベスト8に進出です。

ブロック2予想:東海大大阪仰星
結果:興国
→外しました。予想した東海大大阪仰星は5回戦で興国に惜敗。1-0というどちらが勝ってもおかしくない素晴らしい接戦でした。

ブロック3予想:東大阪大柏原 
結果:清教学園
→外しました。予想した東大阪大柏原高校は4回戦で清教学園に敗れました。

ブロック4予想:履正社
結果:履正社
→当たりましたが、履正社がもう少し楽に勝ち上がるのかなと思ってました。履正社と1-2の接戦を演じた香里丘高校凄かったです!

ブロック5予想:大阪桐蔭
結果:大阪桐蔭
→当たりました!まあでも、ここは順当ですね(^^;

ブロック6予想:池田
結果:金光大阪
→外しました。予想した池田高校は金光大阪高校に惜敗。9回を迎える時点で3-4と池田高校がリードしていたので、この試合は池田高校かと思ったのですが、金光大阪高校の底力が勝りました。しかし、池田高校も素晴らしいチームでした。

ブロック7予想:堺
結果:大阪電通大高
→外しました。予想した堺高校はベスト16まで進みましたが、5回戦で大阪電通大高に惜敗でした。堺高校惜しかった。。。

ブロック8予想:関大北陽 
結果:関大北陽
→当たりました!このブロック、敗れはしたものの関大北陽と0-2という接戦を演じた岸和田高校が大健闘だったと思います。

公立では堺、大塚、池田が残ると予想。というか、公立びいきなので期待込みです^^;→公立で残ったのは八尾高校のみでした。八尾高校の長尾投手は素晴らしいピッチャーですね。

桜宮も春季大会ベスト4の実績があるのでベスト8に残る力は十分あると思うのですが、昨秋、今春と結果を残せなかった履正社の夏にかける思いは相当なものではないかと思い、ブロック6は履正社と予想しました。→これは当たりました。

ブロック7は興国か大阪かと思ったのですが、この夏の東海大大阪仰星は接戦で勝ち上がってきてますので、このブロックも接戦を勝ち上がるのではないかと予想。春に履正社を破った興国が少しリードという印象もあるのですが、興国、大阪、東海大大阪仰星は力が拮抗していると思います。ですので、接戦に強い東海大大阪仰星が残ると予想しました。→接戦になるのは予想通りだったのですが、接戦で勝ち上がったのは興国高校でした。

東大阪大柏原、大阪桐蔭、関大北陽はブロックの中では頭一つ抜けている印象です。ということでベスト8は上記と予想しました。→大阪桐蔭、関大北陽は勝ち上がりましたが、東大阪大柏原は敗れてしまいました。

準々決勝以降の組み合わせはこちらになりました。

そして優勝校ですが、順当すぎる気もしますが、やはり大阪桐蔭かなと^^;

毎年大阪桐蔭はあえて外すのですが、この夏の大阪桐蔭は特に強い印象です。春の選抜初戦負けという悔しさがもともと強い大阪桐蔭をさらに強くした印象です。昨秋から負け続けていた智弁学園にも春の近畿大会で勝って優勝しましたし、この夏もここまで圧倒的。そして3回戦まで竹中投手が中心となり、松浦、関戸の両投手が投げていないというのにも驚きです。(春も投げていなかったのかな)

なので、当たり前すぎますがこの夏は大阪桐蔭が優勝と予想します。→大阪桐蔭高校、見事に優勝でした!

しかし、金光大阪高校、関大北陽高校、興国高校と大阪桐蔭高校と大接戦でした。特に関大北陽高校は大阪桐蔭高校と延長14回の激戦!大阪桐蔭高校に勝っていてもおかしくなかった内容でした。本当に今年の大阪大会は面白かったです!!

最後に以下、優勝アンケート作成してみましたので、投票くださるとありがたいです!

第103回全国高校野球選手権大阪大会の優勝校は?

  • 大阪桐蔭 (40%, 6 Votes)
  • 東海大大阪仰星 (20%, 3 Votes)
  • 関大北陽 (13%, 2 Votes)
  • 履正社 (7%, 1 Votes)
  • 香里丘 (7%, 1 Votes)
  • 春日丘 (7%, 1 Votes)
  • 池田 (7%, 1 Votes)
  • (0%, 0 Votes)
  • 八尾 (0%, 0 Votes)
  • (0%, 0 Votes)
  • 岸和田 (0%, 0 Votes)
  • 生野 (0%, 0 Votes)
  • 三国丘 (0%, 0 Votes)
  • 吹田 (0%, 0 Votes)
  • 堺西 (0%, 0 Votes)
  • 城東工科 (0%, 0 Votes)
  • 大塚 (0%, 0 Votes)
  • 桜宮 (0%, 0 Votes)
  • 大体大浪商 (0%, 0 Votes)
  • 興国 (0%, 0 Votes)
  • 大阪 (0%, 0 Votes)
  • 大阪電通大高 (0%, 0 Votes)
  • 近大付属 (0%, 0 Votes)
  • 関西創価 (0%, 0 Votes)
  • 追手門学院 (0%, 0 Votes)
  • 初芝立命館 (0%, 0 Votes)
  • 太成学院大高 (0%, 0 Votes)
  • 阪南大高 (0%, 0 Votes)
  • 金光大阪 (0%, 0 Votes)
  • 東大阪大柏原 (0%, 0 Votes)
  • 清教学園 (0%, 0 Votes)
  • 大阪青凌 (0%, 0 Votes)

Total Voters: 15

読み込み中 ... 読み込み中 ...

おわりに

第103回全国高校野球選手権大阪大会を予想してみました。

大阪桐蔭が優勝候補筆頭なのは間違いないと思うのですが、絶対がないのが高校野球です。この夏、仙台育英や光星学院、聖光学院という優勝候補筆頭が負けるという番狂わせがすでに起こっています。

大阪でも番狂わせあるのか。この先の戦いも楽しみにしたいと思います!

今回も最後まで読んでくださりありがとうございました。

こんな記事も読まれています

  • この記事を書いた人
  • 最新記事
アバター

さかもと

本業の傍らでシナリオも執筆するソフトウェアエンジニア。猫とギターをこよなく愛する。将来をよりよくするため、酒を断とうと試みては失敗を繰り返していたが、その失敗から学び、「酒はいらない」という境地にたどり着く。現在、酒の抜けた体で大好きな趣味を楽しみ中※過去、自身の禁酒の取組み方について日経新聞さんに紹介された実績があります

-野球, 高校野球
-